哎呀这个问题看起来有点小学数学题的感觉,不过我得仔细想想别算错了。题目是说王阿姨买了3公斤苹果和4公斤橘子,苹果的价格是橘子的两倍。然后问如果她把这些钱全花在苹果或者橘子上能买多少对吧。首先我觉得应该设橘子的价格为x元一公斤,那苹果就是2x元一公斤。那她总共花的钱就是3×2x加上4×x,等于6x+4x=10x。如果全买苹果的话,10x除以2x就是5公斤,全买橘子就是10x除以x等于10公斤。这样算下来应该是可以买5公斤苹果或者10公斤橘子。感觉这个题目的关键就是找到价格之间的关系然后代入进去算就可以了