我刚开始看这题也懵了一下,后来想了想步进电机的基本原理就清楚了。关键是理解步距角是怎么定义的——它是一个脉冲让电机转过的角度。已知频率是2400Hz,说明每秒有2400个脉冲;转速是1200转每分钟,换算成每秒就是1200÷60=20转每秒。那么每一转需要的脉冲数就是2400÷20=120个脉冲。一圈360度,所以每个脉冲对应的角度就是360÷120=3度。因此步距角是3°。虽然平时常见的是8°或者9°,但五相电机确实也有3°的设计,特别是在某些低细分或全步运行的情况下,这个数据是合理的,应该没问题